热线电话:0597-2227070
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 财税课堂

公司购买了一辆二手汽车,已经折旧了2年,请问我如何确定二手车的折旧年限?

来源:连城人才网 时间:2022-07-28 作者:连城人才网 浏览量:

请问一


公司购买了一辆二手汽车,已经折旧了2年,请问我如何确定二手车的折旧年限?

答复:

还是跟新车购进一样,按照税法规定的不低于4年从次月起开始计提折旧。

参考内蒙古自治区税务局答复:

运输企业从个人手中购买一批二手货车(购买的车辆已取得二手车发票,并在车管所办理了过户手续。另外,部分二手货车使用年限已超过3年,还有几辆车的使用期限没超过3年),请问企业购买上述二手车辆后能否从次月开始计提折旧?如果能计提折旧是否区分已使用年限?

税务总局内蒙古自治区税务局答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定:“第五十九条 固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。

企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

第六十条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:

(一)房屋、建筑物,为20年;

(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;

(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;

(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;

(五)电子设备,为3年。”

建议您按照以上规定计提折旧。未查询到购进已使用的固定资产区分使用年限的规定。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系内蒙古税务12366或主管税务机关。

请问二

公司购买了一辆二手汽车,请问我如何缴纳车辆购置税?

答复:

不需要缴纳。车辆购置税实行一次性征收。购置已征过车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

参考:

《中华人民共和国车辆购置税法》已由中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议于2018年12月29日通过,自2019年7月1日起施行:

二、车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

请问三

公司购买了一辆二手汽车,请问我根据什么来做账?能否抵扣增值税?

答复:

公司购买了一辆二手汽车,可以用二手车销售统一发票来据实做账计入固定资产。

但是二手车销售统一发票不得抵扣增值税。若是你公司需要抵扣增值税,应向销售方索取车辆的增值税专用发票。

购买方需要取得增值税专用发票时,销售方应开具增值税专用发票,购买方取得后,可以进行认证抵扣。然后到二手车交易市场开具二手车销售统一发票,用于二手车过户等相关手续的办理。

参考:

《国家税务总局关于增值税发票管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2017年第45号)第三条规定,自2018年4月1日起,二手车交易市场、二手车经销企业、经纪机构和拍卖企业应当通过增值税发票管理新系统开具二手车销售统一发票。



分享到:
微信公众号
微信小程序

Copyright C 2015-2022 All Rights Reserved 版权所有 福建好才人才服务有限公司  闽ICP备08107497号

人才服务许可证:350800RL0030号  劳务派遣经营许可证:364000FJ20201030号  电信增值业务许可证

地址:福建省龙岩市商务中心E幢8~9层

用微信扫一扫